Actor Político
www.actorpolitico.com
lunes 16 de julio de 2018 - Edición Nº1484
Nacionales

Aportantes fantasmas en Cambiemos: candidatos de 81 municipios y personas humildes del conurbano niegan haber colaborado

11 jul - Listas completas de ex postulantes del oficialismo del interior y personas humildes figuran como aportantes de la campaña presidencial de Macri de 2015.

Primero salieron a la luz unos 850 falsos aportantes de campaña de Cambiemos durante el año pasado, en su gran mayoría, correspondientes a personas pobres del conurbano bonaerense.

Luego, con el correr de las horas aparecieron decenas de casos de integrantes de la alianza gobernante que denuncian figurar en el listado de financistas de la contienda electoral de 2015, aunque jamás pusieron un peso.

A continuación la lista completa de los municipios con aportantes fantasmas

PRIMERA SECCIÓN

TRES DE FEBRERO – Lista de Diego Valenzuela

ESCOBAR – Lista de Leandro Costa

GENERAL SAN MARTÍN – Lista de Daniel Ivoskus

HURLINGHAM – Lista de Lucas Delfino

ITUZAINGÓ – Lista de Osvaldo Marasco

LUJÁN – Lista de Oscar Luciani

MALVINAS ARGENTINAS – Lista de Albi Czernikowski

MARCOS PAZ – Lista de José Arboledas

MERLO – Lista de Pablo Cocuzza

MORENO – Lista de Leonardo Cóppola

MORÓN – Lista de Ramiro Tagliaferro

NAVARRO – Lista de Claudio Carpinetti

SAN FERNANDO – Lista de Alex Campbell

SAN ISIDRO- Lista de Guillermo Montenegro

SAN MIGUEL – Lista de Octavio Frigerio

SUIPACHA – Lista de Alejandro Federico

TIGRE – Lista de Ernesto Casaretto

VICENTE LOPEZ – Lista de Jorge Macri

SEGUNDA SECCIÓN

EXALTACIÓN DE LA CRUZ – Lista de Alejandro Marcus

MERCEDES – Lista de José Cestari

PERGAMINO – Lista de Javier Martínez

RAMALLO – Lista de Gustavo Perie

ROJAS - Lista de Alfredo Della Savia

SAN ANTONIO DE ARECO - Lista de Eduardo Jordán

SAN ANDRÉS DE GILES - Lista de Pablo Martínez

SAN NICOLÁS – Lista de Adolfo Erdaire

SAN PEDRO - Lista de Sergio Rosa

ZARATE –Lista de Julián Guelvenzú

TERCERA SECCIÓN

EZEIZA – Lista de Rubén Barabani

FLORENCIO VARELA - Lista de Dardo Ottonello

GENERAL LAS HERAS - Lista de Pablo Valerga

GENERAL RODRÍGUEZ – Lista de Darío Kubar

JOSÉ C. PAZ – Lista de Ezequiel Pazos

LA MATANZA – Lista de Miguel Saredi

LANÚS – Lista de Néstor Grindetti

LOBOS – Lista de Fernando Ferrari

LOMAS DE ZAMORA– Lista de Gabriel Mércuri

MAGDALENA – Lista de Gonzalo Peluso

SAN VICENTE - Lista de Beto Biscaldi

CUARTA SECCIÓN

F. AMEGHINO – Lista de Miguel Riccardo

GENERAL ARENALES – Lista de Érica Revilla

GENERAL PINTO – Lista de de Roberto Manuel Maruri

GENERAL VIAMONTE – Lista de Luis M. Petetta

GENERAL VILLEGAS – Lista de Horacio Lorenzo

HIPÓLITO YRIGOYEN - Lista de Enrique Tkacik

JUNÍN - Lista de Pablo Petrecca

LEANDRO N. ALEM – Lista de Octavio Zuleta

9 DE JULIO – Lista de Mariano Barroso

PEHUAJÓ – Lista de Jorge Más

TRENQUE LAUQUEN - Lista de Carlos Miguel Bilbao

QUINTA SECCIÓN

GENERAL ALVARADO – Lista de Marcelo Belloli

GENERAL BELGRANO - Lista de Juan P. Leyendecker

GENERAL LAVALLE– Lista de Ricardo Chaar

GENERAL MADARIAGA – Lista de Esteban Santoro

GENERAL PAZ – Lista de Gustavo Daniel Rondinelli

GENERAL PUEYRREDÓN – Lista de Carlos Arroyo

LA COSTA - Lista de Leandro Alonso

LAS FLORES – Lista de Ramón Canosa

LOBERIA - Lista de Marcelo Fioramonti

MAR CHIQUITA – Lista de Carlos Ronda

SAN MIGUEL DEL MONTE – Lista de Martín Estrada

NECOCHEA - Lista de Leonardo Ruggiero

PINAMAR- Lista de Martín Yeza

RAUCH – Lista de Silvia Berrotarán

SAAVEDRA – Lista de Carlos Grigoriades

TANDIL – Lista de Claudio Ersinger

VILLA GESELL – Lista de Gerardo Galli

SEXTA SECCIÓN

GENERAL LA MADRID - Lista de Federico Imaz

GUAMINÍ – Lista de Nicolás Aguerre

LAPRIDA – Lista de Pablo Draghi

MONTE HERMOSO – Lista de Carolina Bertazzo

PATAGONES – Lista José Luis Zara

PELLEGRINI – Lista de Guillermo Pacheco

TRES ARROYOS – Lista de Carlos Rodera

TRES LOMAS – Lista de Diego San Juan

VILLARINO – Lista de Jorge Simoni

SÉPTIMA SECCIÓN

OLAVARRIA – Lista de Ezequiel Galli

ROQUE PÉREZ – Lista de Daniel Montoya

SALADILLO – Lista de Pablo Delía

TAPALQUÉ - Lista de Alfredo Ventos

OCTAVA SECCIÓN

LA PLATA – Lista de Julio Garro

Fuente: Diagonales - El Destape

Comentarios

Más noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias